На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смейся до слёз

372 подписчика

Свежие комментарии

Как выглядели 7 исторических дворцов, прежде чем превратиться в руины

В мире давно больше 7 чудес света, даже если это касается только величественных замков и дворов. Однако время неумолимо: некоторые из них сохранились до наших дней, но большинство талантливейших архитектурных сооружений разрушены или находятся в полном запустении. Жаль, что мы не можем увидеть эти руины в их былом великолепии. Или можем? Талантливые 3D-художники и современные технологии позволяют нам взглянуть на то, как выглядели знаменитые места в прошлом. Сотрудники Budget Direct воссоздали 7 исторических дворцов в 3D.

1. Кносский дворец, Греция

Самый древний дворец в этом списке - был построен около 1700 года до нашей эры. Помимо своей политической функции, дворец был задуман как экономический и религиозный центр загадочной минойской цивилизации. Кносс был разрушен около 1375 года до н.э., но успел пережить вторжение, пожар и землетрясение в отличие от других минойских комплексов.

Минойские письмена ученые еще не поняли, как расшифровать, поэтому помогают фрески руин. Например, на одной из них изображен спорт - прыжки на быка. Возможно, это послужило основой для легенды о Минотавре.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

2. Хусуни-Кубва, Танзания

Остров Килва Кисивани был одним из важнейших султанатов в торговой сети "Побережья Суахили", связывавшей Восточную Африку с арабским миром. На протяжении более 300 лет из его портов вывозили золото и слоновую кость, в то время как сюда стекались китайский шелк и фарфор. Дворец XIV века в Хусуни Кубва - лишь один из многих руин из кораллового камня, которыми усеян остров.

Хусуни Кубва был построен султаном аль-Хасаном ибн Сулейманом. В нем было более 100 комнат, восьмиугольный бассейн, водопровод и плацдарм для погрузки товаров на корабли. 

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

{reklama}

3. Дворец Кларендон, Великобритания

Несмотря на то, что в его залах был составлен очень важный английский юридический документ, этот дворец XII века почти забыт. "Кларендонские конституции" были попыткой Генриха II получить юридическую власть над церковными клерками, но вместо этого обострили вражду с его другом Томасом Бекетом. Эта вражда в конечном итоге привела к смерти архиепископа Бекета.

Генрих III расширил дворец, заказав резной камин и витражную часовню. К 1400-м годам Кларендон превратился в огромный королевский комплекс. Он оставался излюбленным местом отдыха монархов вплоть до эпохи Тюдоров, когда дороговизна содержания привела к его быстрому упадку. Сегодня осталась только одна стена.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

4. Сан-Суси, Гаити

В 1811 году генерал-революционер Генри Кристоф провозгласил себя королем северной части Гаити. Одни считают, что он был диктатором, который заставил гаитян вернуться в фактическое рабство и вверг страну в 13-летнюю гражданскую войну. Другие говорят, что он был блестящим законодателем, который превратил колонию бывших рабов в нацию, достаточно влиятельную, чтобы заставить великие европейские империи пойти на уступки.

{reklama2}

Но что точно и не вызывает споров, так это красота его дворца, который называют Карибским Версалем и считают памятником независимости Гаити.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

5. Ружанский замок, Беларусь

Семья Сапега - власть предержащие Речи Посполитой - построила дворец Ружаны в конце 1700-х годов на месте своего прежнего замка. В период своего расцвета знаменитый театр Ружаны насчитывал 100 артистов. Во дворце также находилась знаменитая библиотека и коллекция картин.

В 1831 году дворец был сдан в аренду семье Пайнс под текстильную фабрику, что принесло богатство местной еврейской общине. Дворец Ружаны, еврейская община и политическая независимость - все это пришло к концу во время Второй мировой войны. Сегодня регион находится под контролем Беларуси, которая начала восстанавливать Ружаны в их былом величии.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

6. Галех-дохтар, Иран

Ардашир построил Галех-дохтар в качестве "барьерной крепости" во время основания Сасанидской империи в Иране в III веке. На третьем этаже располагалась его царская резиденция, но со временем она переехала в более крупный дворец, который он построил неподалеку.

{reklama3}

Поскольку крепость укреплена, Галех-дохтар технически является замком, а не дворцом. Кроме того, это самый ранний пример иранского чартака - квадрата из четырех арок, поддерживающих купол, который стал важной особенностью традиционной иранской архитектуры.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

7. Дунгурский дворец, Эфиопия

Дворец Дунгур находится в эфиопской деревне Аксум - некогда шумной столице африканской империи, простиравшейся от южного Египта до Йемена. Особняк VI века содержал около 50 комнат, включая купальню, кухню и (возможно) тронный зал.

Об истории самого здания известно немного. Его прозвище - "дворец царицы Савской". Во время раскопок обнаружили резьбу с изображением "прекрасной женщины". Ученые полагают, что под Дунгуром могут скрываться остатки настоящей резиденции царицы.

И вот, как дворец примерно выглядел в своем расцвете:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх