На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смейся до слёз

373 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Иван Царевич- еврей, наверное?15 человек, чьи ф...
  • lenivka
    А потом отдельными рейсами мужиков,снимающих обувь в самолете и воняющими грязными носками и немытыми ногами и со сто...Женщина сменила р...
  • Константин Самарин
    Надо организовывать специальные рейсы для "яжематерей", и пусть они там  хоть вылизывают за своими чадушками, если им...Женщина сменила р...

Как выглядели современные вещи в прошлом: 12 фото

Мы уже и не можем представить свой быт без стиральной машины и холодильника. А теплый душ и горячий чай - это то, что создает комфорт в нашем доме, помогая расслабиться и отдохнуть после насыщенного событиями дня. А как же жили люди раньше? Когда всего этого не было? А даже если и было, позволить себе предметы, которые сейчас нам кажутся чем-то само собой разумеющимся, могли далеко не все. Давайте посмотрим, как выглядели предметы повседневного обихода в прошлом и как выглядят сейчас.

1. Чайник

Электрочайники появились во второй половине 19 века. У первых электрочайников в отдельном отсеке под резервуаром для воды размещался электрический нагревательный элемент. Конструкция чайника была примитивная и неэффективная, по сравнению с обычным.

2. Утюг

Первые утюги напоминали металлические кастрюли, наполненные раскаленными углями. Их использовали в Китае в I веке до н.э.

3. Душевая кабина

Первый механический душ с ручным насосом внутри запатентовали в Англии в 1767 году. Насос качал воду в сосуд, размещенный над головой, а чтобы спустить воду - нужно было потянуть цепь. В 1810 году конструкцию доработали, сделав его 3-метровым, состоящим из нескольких металлических труб.

4. Фотокамера

Современная фотокамера произошла от камеры-обскура, напоминающей работу человеческого глаза. Первая фотография была сделана в 1825 году Жозефом Нисефором Ньепсом.

{reklama}

5. Стиральная машина

Первые стиральные машины были созданы в 1765-1767 годах. Чтобы постирать вещи в такой машине, нужно было вручную крутить барабан. В те годы подобная техника была настоящей роскошью.

6. Кофеварка

Люди долгое время трудились над тем, чтобы упростить и ускорить процесс приготовления кофе, и добились своего, изобретя кофеварку.

7. Пылесос

Пылесосы прошли ряд изменений, стали меньше и легче. Сегодня есть беспроводные маленькие роботы, которые способны без вашей помощи убрать ваш же дом.

8. Кондиционер

В 1842 году врач из Флориды Джон Горри применил компрессорную технологию для создания льда, который он использовал для охлаждения воздуха для пациентов в своей больнице в Апалачиколе, штат Флорида.

{reklama2}

9. Холодильник

История искусственного охлаждения началась, когда шотландский профессор Уильям Каллен в 1755 году сконструировал небольшую холодильную машину. Каллен использовал насос для создания частичного вакуума над контейнером с диэтиловым эфиром, который затем закипал, поглощая тепло из окружающего воздуха. В 1805 году американский изобретатель Оливер Эванс описал замкнутый парокомпрессионный холодильный цикл для производства льда из эфира в вакууме. В 1913 году холодильники для дома и быта были изобретены Фредом У. Вольфом из Форт-Уэйна, штат Индиана.

10. Фен

Считается, что фен в 1890 году изобрел французский стилист Александр Годфруа. Но в Америке в 1911 устройство запатентовал другой изобретатель — Габриэль Казанджян. Первый портативный фен (на фото) поступил в продажу в 1920-м.

11. Компьютерная мышь

Первую компьютерную мышь представили обществу на выставке интерактивных устройств в Калифорнии в 1968 году. Ее изобрел американский инженер Дуглас Энгельбарт.

12. Детская коляска

Изобретение детских колясок стало настоящим прорывом прошлого. Они очень похожи на современные, хотя и выглядят немного странно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх