На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смейся до слёз

378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, это очень больно - пережить такой дикий, нечеловеческий поступок ещё и с предисторией.  Не дай бог никому. Соч...Девушка подала на...
  • Дмитрий Николенко
    А я думаю, что этот "муженёк" полное дерьмо и мудак, раз так обращается с девушкой с которой решил связать свою жизнь.Девушка подала на...
  • Валерий Бирюков
    ... и надыть обеспечить им свободный выход во время полёта, чтобы носки постирали.Женщина сменила р...

Зачем в хрущевках делали окно между ванной и кухней: 6 возможных версий

В некоторых старых пятиэтажках еще осталось окно из кухни в ванную, предназначение которого по сей день точно никто не знает. В этом посте мы раскроем несколько популярных версий того, зачем его раньше делали. Если вы знаете иную причину, поделитесь ее в комментариях.

Размер этого окна между кухней и ванной примерно 50х70 или 60х40 см. Такие окна-проемы встречаются и в дореволюционных домах. Во многих домах его уже убрали во время ремонта. Жители квартир, в которых это окно еще есть, наверняка даже не знают, зачем оно нужно.

{reklama}

Итак, давайте рассмотрим самые популярные версии:

1. Как дополнительное освещение и, в результате, экономия электроэнергии

Это предположение наиболее правдоподобно. До появления электричества зажигали свечу или керосиновую лампу, чтобы осветить комнату. Делать это каждый раз при посещении туалета было неудобно, а свет из окна со стороны кухни спасал. Во время перебоев с электричеством окошко также было кстати. Ну, и желающим сэкономить на электроэнергии были ему рады.

2. Зрительное расширение пространства

В условиях маленького метража кухонь и санузлов в «хрущевках» окно визуально делало пространство немного больше.

3. Спасение от взрыва

Квартиры оборудовали газовым котлом либо газовой колонкой. Утечка газа или какое-либо повреждение могло привести к взрыву. Отсюда и появилось мнение, что при аварии ударная волна пройдет через окно, а стена между кухней и санузлом уцелеет.

{reklama2}

4. Предотвращение туберкулеза и других заболеваний

Темное, влажное помещение - оптимальная среда для возбудителя палочки Коха и других бактерий. Считалось, что ультрафиолет, который проникает с солнечным светом через окошко, защитит от болезней. Но, в итоге, в окно ванны попадает очень мало прямых солнечных лучей.

5. Спасение от влажности и плесени

Обычно в ванной накапливается пар и влага, помещение необходимо проветривать во избежание плесени. Внутреннее окно, открывавшееся створкой, решало эту проблему. Но открывалось оно не у всех. 

6. Чтобы помочь человеку в случае травмы

Скользкий пол, вода и тесное пространство могут стать причинами травмы. А, может, человеку просто стало плохо, и, если он запрет изнутри, гораздо проще помочь ему, разбив окно из кухни. Ведь дверь санузла открывается наружу, что усложняет возможность выломать ее в узком коридоре.

Можно ли убирать это окно?

В современных домах не делают никаких окон между ванной и кухней. В старых домах жильцы часто хотят закрыть или вообще убрать этот проем и обычно для этого требуется разрешение БТИ. А в домах с газовыми колонками не разрешено его демонтировать, якобы это нарушение техники безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх