Есть такое место на Земле, а точнее в океане - точка Немо, - которое максимально удалено от обитаемых мест. Максимально - значит, что до ближайшего "живого" места более 2500 км. Это настолько далеко, что иногда ближайшими людьми к точке Немо оказываются... космонавты! Сейчас мы все объясним, потому что это действительно любопытно.
Точка Немо относится к полюсам недоступности – это географические точки, максимально удалённые от ближайших участков суши или обитаемых мест. Они бывают разными: континентальными, океаническими и даже антарктическими. Точка Немо – океанический полюс недоступности, место, до которого дальше всего плыть от любой суши.
Расположено это место в южной части Тихого океана, на координатах примерно 48°52,6′ южной широты и 123°23,6′ западной долготы. До ближайшей суши – около 2 688 километров. И эти ближайшие земли – крохотные и необитаемые острова: атолл Дьюси (группа островов Питкэрн) на севере, остров Моту-Нуи рядом с островом Пасхи на северо-востоке и крошечный остров Махер у побережья Антарктиды на юге.
Пожалуй, самый удивительный факт, что когда Международная космическая станция (МКС) проходит над этой частью океана, её экипаж находится ближе к Точке Немо, чем любой человек на Земле - на расстоянии всего примерно в 400 км!
Точка Немо находится в центре Южно-Тихоокеанского круговорота – огромной системы океанических течений, и это препятствует проникновению питательных веществ в этот район. Это значит, что морская жизнь здесь крайне бедна, а воды – одни из самых стерильных в Мировом океане. Даже планктон встречается здесь в минимальных количествах. Поэтому люди решили устроить здесь... свалку.
Да, в точке Немо находится кладбище космических кораблей. Именно сюда страны направляют спутники, космические станции и другие аппараты, отслужившие свой срок. Атмосфера замедляет их скорость, и они падают в этот удалённый регион, сводя к минимуму риск падения обломков в населённые районы.
Ожидается, что в 2031 году в воды Точки Немо направят и Международную космическую станцию.
А как нашли Точку Немо?
Это уединённое место вычислил в 1992 году хорватский инженер Хрвойе Луктела, который использовал цифровые карты мира. Название он выбрал неслучайно: в честь его любимого персонажа - капитана Немо, героя романа Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой", который тоже хотел забраться куда подальше от всех.
В 2022 году Лукатела пересчитал координаты точки Немо, используя данные OpenStreetMap и Google Maps.
Интересно, что задолго до открытия Точки Немо этот район в океане упоминался в рассказе Говарда Лавкрафта "Зов Ктулху" (1928) как место, где покоится мифический город Р’льех.
А вот когда туда действительно добрались люди, то устроили там свалку. Пусть и из лучших побуждений - чтобы это место было как можно дальше от обитаемых, но все же.
@kiron_makaron_10 Точка Немо (англ. Point Nemo), или Океанический полюс недоступности — условная точка в Мировом океане, наиболее удалённая от какой-либо суши на Земле. Расположена в южной части Тихого океана, координаты 48°52′31″ ю. ш. 123°23′33″ з. д.HGЯO. Три ближайшие точки суши находятся в 2688 километрах[1][2].#rge #on #fypシ #реки #рекомендации #рек
♬ оригинальный звук - пон
Впрочем, это не мешает ученым и энтузиастам регулярно отправляться туда, чтобы изучать местные особенности.
Свежие комментарии